Районы

Списки охраняемых видов растений по районам Костромской области:

Антроповский район 2
Вероника крапиволистная, Какалия копьевидная
Буйский район 17
Баранец обыкновенный, Болотница одночешуйчатая, Бутень ароматный, Гирчовник татарский, Гудайера ползучая, Дремлик болотный, Живокость высокая, Княжик сибирский, Малина хмелелистная, Молочай Бородина, Пузырчатка средняя, Пусторебрышник обнаженный, Пырейник волокнистый, Скерда сибирская, Трищетинник сибирский, Фиалка холмовая, Цинна широколистная
Вохомский район 19
Воронец красноплодный, Грушанка зеленоцветковая, Ежеголовник скученный, Ива черниковидная, Княжик сибирский, Крестовник дубравный, Малина хмелелистная, Манник литовский, Мерингия бокоцветная, Одноцветка крупноцветковая, Осока бедненькая, Осока вздутоносая, Осока плевельная, Осока плетевидная, Осока прямоколосая, Осока тонкоцветковая, Схизахна мозолистая, Тайник сердцелистный, Цинна широколистная
г.Кострома 3
Герань болотная, Пузырник ломкий, Турча болотная
Галичский район 37
Астрагал сладколистный, Баранец обыкновенный, Белокопытник холодный, Берёза приземистая, Болотница одночешуйчатая, Бровник одноклубневый, Бутень ароматный, Волдырник ягодный, Воронец красноплодный, Герань Роберта, Гирчовник татарский, Горечавка горьковатая, Горечавка крестовидная, Горошек гороховидный, Дремлик болотный, Какалия копьевидная, Крестовник татарский, Липарис Лёзеля, Мятлик расставленный, Одноцветка крупноцветковая, Осока плетевидная, Осока тонкоцветковая, Осока шариконосная, Офрис насекомоносная, Печёночница благородная, Пололепестник зелёный, Пушица стройная, Пушица широколистная, Скерда сибирская, Тайник яйцевидный, Трищетинник сибирский, Тростянка овсяницевидная, Ужовник обыкновенный, Фиалка холмовая, Цинна широколистная, Чина болотная, Чина гороховидная
Кадыйский район 1
Плаунок топяной
Кологривский район 16
Баранец обыкновенный, Бузульник сибирский, Венерин башмачок настоящий, Вероника крапиволистная, Воронец красноплодный, Вяз шершавый, Гроздовник многораздельный, Грушанка зеленоцветковая, Гудайера ползучая, Диплазиум сибирский, Княжик сибирский, Корневищник судетский, Манник литовский, Осока плетевидная, Пырейник волокнистый, Схизахна мозолистая
Костромской район 27
Баранец обыкновенный, Блисмус сжатый, Болотница сосочковая, Бородник шароносный, Бутень ароматный, Венерин башмачок настоящий, Герань Роберта, Гирчовник татарский, Горечавка легочная, Гроздовник многораздельный, Гроздовник полулунный, Двулепестник парижский, Дремлик болотный, Земляника зеленая, Кадения сомнительная, Ластовень лекарственный, Монция поручейная, Осока береговая, Осока лесная, Петров крест чешуйчатый, Печёночница благородная, Пололепестник зелёный, Посконник коноплевидный, Пупочник ползучий, Тимофеевка степная, Ужовник обыкновенный, Шлемник копьелистный
Красносельский район 7
Баранец обыкновенный, Волдырник ягодный, Гудайера ползучая, Гусиный лук краснеющий, Коротконожка лесная, Кровохлебка лекарственная, Тимофеевка степная
Макарьевский район 22
Баранец обыкновенный, Вяз шершавый, Грушанка зеленоцветковая, Грушанка средняя, Гудайера ползучая, Ива лопарская, Касатик сибирский, Ладьян трехраздельный, Ластовень лекарственный, Лук угловатый, Лютик Гмелина, Манник литовский, Овсяница высочайшая, Осока вздутоносая, Осока плевельная, Осока плетевидная, Очиток большой, Пальчатокоренник пятнистый, Пусторебрышник обнаженный, Пустынница скальная, Росянка английская, Скерда сибирская
Мантуровский район 6
Бузульник сибирский, Венерин башмачок настоящий, Гроздовник виргинский, Гроздовник полулунный, Кокушник комарниковый, Мякотница однолистная
Межевской район 4
Баранец обыкновенный, Венерин башмачок настоящий, Княжик сибирский, Корневищник горный
Нерехтский район 5
Гнездовка настоящая, Золототысячник обыкновенный, Осока волосистая, Офрис насекомоносная, Триостренник приморский
Октябрьский район 5
Баранец обыкновенный, Вейник притуплённый, Воронец красноплодный, Ива лопарская, Княжик сибирский
Островский район 4
Астрагал сладколистный, Волдырник ягодный, Горошек гороховидный, Гроздовник многораздельный
Павинский район 5
Воронец красноплодный, Какалия копьевидная, Княжик сибирский, Манник литовский, Осока вздутоносая
Парфеньевский район 2
Баранец обыкновенный, Княжик сибирский
Поназыревский район 20
Баранец обыкновенный, Бузульник сибирский, Волдырник ягодный, Вяз шершавый, Грушанка зеленоцветковая, Диплазиум сибирский, Ива лопарская, Ива черниковидная, Княжик сибирский, Малина хмелелистная, Манник литовский, Мятлик расставленный, Одноцветка крупноцветковая, Осока бедненькая, Осока вздутоносая, Осока плевельная, Осока плетевидная, Осока прямоколосая, Прострел раскрытый, Цинна широколистная
Пыщугский район 6
Гудайера ползучая, Какалия копьевидная, Княжик сибирский, Осока вздутоносая, Скерда сибирская, Цинна широколистная
Солигаличский район 46
Белокопытник холодный, Берёза карликовая, Берёза приземистая, Болотница одночешуйчатая, Бузульник сибирский, Бутень ароматный, Венерин башмачок настоящий, Водяника черная, Гирчовник татарский, Гудайера ползучая, Дремлик болотный, Дудник болотный, Живокость высокая, Какалия копьевидная, Камыш Табернемонтана, Клюква мелкоплодная, Княжик сибирский, Кокушник комарниковый, Корневищник горный, Крестовник приречный, Лютик почти-северный, Малина хмелелистная, Манник литовский, Меч-трава обыкновенная, Мякотница однолистная, Одноцветка крупноцветковая, Осока вздутоносая, Осока волосовидная, Осока двудомная, Осока жёлтая, Осока плевельная, Осока плетевидная, Офрис насекомоносная, Пальчатокоренник пятнистый, Полевица булавовидная, Пухонос альпийский, Пушица стройная, Пушица широколистная, Резуха повислая, Скерда сибирская, Тайник сердцелистный, Тайник яйцевидный, Трищетинник сибирский, Ужовник обыкновенный, Фиалка холмовая, Хаммарбия болотная
Судиславский район 26
Берёза приземистая, Блисмус сжатый, Бровник одноклубневый, Бузульник сибирский, Венерин башмачок настоящий, Герань болотная, Герань Роберта, Дремлик болотный, Камнеломка болотная, Кокушник комарниковый, Кубышка малая, Ладьян трехраздельный, Липарис Лёзеля, Мытник скипетровидный, Мякотница однолистная, Мятлик расставленный, Одноцветка крупноцветковая, Осока вздутоносая, Осока двудомная, Осока заострённая, Осока лесная, Осока плевельная, Офрис насекомоносная, Пушица широколистная, Тайник яйцевидный, Трищетинник сибирский
Сусанинский район 19
Берёза приземистая, Бровник одноклубневый, Бузульник сибирский, Воронец красноплодный, Дремлик болотный, Ива лопарская, Мякотница однолистная, Одноцветка крупноцветковая, Осока бедненькая, Осока головчатая, Осока двудомная, Осока плетевидная, Осока расставленная, Осока шариконосная, Офрис насекомоносная, Прострел раскрытый, Пустынница скальная, Пушица широколистная, Тимьян яйцевидный
Чухломский район 42
Баранец обыкновенный, Берёза карликовая, Болотница малоцветковая, Бузульник сибирский, Вероника крапиволистная, Водяника черная, Воронец красноплодный, Гирчовник татарский, Гудайера ползучая, Дремлик болотный, Дудник болотный, Ежеголовник скученный, Ива черниковидная, Какалия копьевидная, Камыш Табернемонтана, Княжик сибирский, Кокушник комарниковый, Малина хмелелистная, Манник литовский, Мякотница однолистная, Осока бедненькая, Осока вздутоносая, Осока двудомная, Осока заострённая, Осока плевельная, Осока плетевидная, Офрис насекомоносная, Очеретник белый, Пальчатокоренник пятнистый, Пузырчатка средняя, Пухонос альпийский, Пушица стройная, Пушица широколистная, Сердечник луговой, Скерда сибирская, Тайник яйцевидный, Трищетинник сибирский, Тростянка овсяницевидная, Фиалка холмовая, Хаммарбия болотная, Хвощ камышковый, Чина болотная
Шарьинский район 12
Баранец обыкновенный, Воронец красноплодный, Гнездовка настоящая, Горечавка легочная, Грушанка зеленоцветковая, Касатик сибирский, Манник литовский, Осока тонкоцветковая, Плаунок топяной, Пусторебрышник обнаженный, Солонечник точечный, Цинна широколистная